1ª Sessão |   | 201 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 178 chevron_rightLote seguinte

VITTORIO EMMANUELE III, REI DE ITÁLIA La guerra cino-giapponese / Alfredo Feliciangeli.- Roma: Enrico Voghera, 1900.- 79 p.: 1 mapa desdobr.; 24 cm. Junto com: ----.- La guerra ispano-americana.- Roma: Enrico Voghera, 1900.- 94 p.; 24 cm. Junto com: ----.- La guerra cubana.- Roma: Enrico Voghera, 1900.- 98 p.; 24 cm.- E. Volume revestido de notável encadernação inteira de chagrin azul, com múltiplas cercaduras a ouro nos planos e lombada lisa. Ao centro do plano superior, as armas de Vittorio Emmanuele III (1869-1947), rei de Itália (1900-1946): grande ferro a ouro, com embutidos de três cores. Encadernação assinada na seixa da contra-capa posterior: A. Casciani - Roma. Ex-libris do mesmo possuidor ("proprietà privata" na guarda volante) e carimbo com monograma coroado "VE" na página de rosto.