1ª Sessão |   | 201 Lotes

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 177 chevron_rightLote seguinte

ISABEL II, RAINHA DE ESPANHA [Octavas] a S. M. la Reina en el nacimiento del Principe de Asturias y con motivo de su venida a Galicia / Rafael Milan y Navarrete.- Coruña: s.n., 1858.- [10] p.; 24 cm.- E. Edição inteiramente litografada a partir do manuscrito original do autor (1825-1881), poeta espanhol, natural de de Granada, que assina no final. Exemplar oferecido à Rainha D. Isabel II de Espanha (1833-1868), revestido de vistosa encadernação inteira de chagrin bordeaux. Planos com enquadramento rocaille (com pequenos embutidos vermelhos) gravado a balancé (placas) e ferros soltos; reserva central definida por dois grandes ferros a seco; no plano superior armas de Espanha; no plano inferior o célebre farol romano de La Coruña, a Torre de Hércules. Estes dois motivos repetem-se nas respectivas contra-capas, gravados a ouro sobre seda moirée (as armas encimando as iniciais A. S. M.). Encadernação levemente manuseada. Nota manuscrita a lápis pelo punho de José Maria Almarjão, na guarda volante: "Comprado em Oxford na Livraria Rosenthal ao Dr. Ettinghausen."