1ª Sessão |   | 201 Lotes

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,000Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 179 chevron_rightLote seguinte

ENCADERNAÇÃO FRANCESA ATRIBUÍDA A LE MONNIER Almanach Royal année M. DCC. LII...- Paris: de l’Imprimerie de Le Breton, 1752.- 459 p.; 19 cm.- E. Notável encadernação da época, em marroquim citron, polvilhada por pequenos pontos dourados. A decoração simétrica, idêntica nos dois planos, é constituída por uma grande voluta central, ladeada por duas aves exóticas (pavões?), quase inteiramente executada em finos embutidos mosaicados de cinco cores diferentes e profusa utilização de pequenos ferros a ouro, por vezes com efeito guilloché; lombada com seis entre-nervos, roda nas seixas e espessura do corte das pastas; corte das folhas dourado. Inscrição a lápis na guarda volante: "Encadernação seguramente de Le Monnier, cerca de 1752. J. Almarjão." A atribuição refere-se certamente a Louis-François Monnier, ou Le Monnier (maître em 1737). Contudo, o seu filho Jean-Charles Henri ou ainda outros dos seus numerosos parentes, usaram o mesmo apelido. No entanto, encadernadores como Padeloup le Jeune (m. 1758) e sobretudo Derome le Jeune (1731-1788) podem igualmente ser considerados como possíveis ou prováveis autores. Encadernação um pouco cansada, com juntas fracas e sinais de abrasão (lepisma?) com prejuízo parcial de alguns embutidos; conserva apenas uma guarda dupla (posterior) em seda rosa. Roger Devauchelle, "La reliure", p. 133 e seguintes.