1ª Sessão |   | 201 Lotes

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 720Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 176 chevron_rightLote seguinte

CALENDARIO Calendario, manual y guia de forasteros en Madrid para el año de 1829.- Madrid: En la Imprenta Real, s.d. [1828].- 230 p.; 11 cm. Junto com: Estado militar de España, año de 1829.- Madrid: En la Imprenta Real, s.d. [1828].- 192 p.: 1 mapa desdobr.; 11 cm.- E. Encadernação, inteira de chagrin tabaco, com fino trabalho a ouro em rectângulos e embutidos quadrangulares nos cantos (ferro neoclássico). Lombada lisa decorada a ouro e a seco, com um rótulo negro. Espessura dos cortes e seixas igualmente decorados a ouro e corte das folhas dourado. Exemplar sem retratos. Encadernação muito fresca e atraente, atribuída ao célebre António Suárez Jiménez (1770-1836), encadernador da corte espanhola.