1ª Sessão |   | 201 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 380Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 175 chevron_rightLote seguinte

CALENDARIO Calendario, manual y guia de forasteros en Madrid para el año de 1832.- Madrid: En la Imprenta Real, s.d. [1831].- 246 p.: 2 retratos; 11 cm. Junto com: Estado militar de España, año de 1832.- Madrid: En la Imprenta Real, s.d. [1831].- 270 p.; 11 cm.- E. Encadernação inteira de chagrin negro, apresentando ambos os planos (idênticos) integralmente decorados a ouro (estampados a balancé) e com embutidos vermelhos, em estilo romântico. Decoração em rectângulos concêntricos, com grande motivo vegetalista interior. Lombada lisa decorada a seco, com um rótulo vermelho. Espessura dos cortes e seixas igualmente decorados a ouro e corte das folhas dourado. Retratos dos reis de Espanha (Fernando VII e Maria Cristina de Bourbon) com algumas imperfeições e restauros.