1ª Sessão |   | 201 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 620Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 169 chevron_rightLote seguinte

ENCADERNAÇÃO DE VELUDO BORDADO Diario ecclesiastico para o Reino de Portugal, principalmente para a cidade de Lisboa, para o anno de 1801. Quinto depois do bissexto. / Ordenado pela Congregação do Oratorio de Lisboa.- Lisboa: Na Impressam Regia, s.d. [1800].- 175 p.; 10 cm.- E. Encadernação em seda bordada a fio de prata e lantejoulas. A decoração é idêntica em ambos os planos: cercadura geométrica com espaços preenchidos por pequenos ramos e outros elementos vegetalistas; motivo central enquadrado por oval de lantejoulas douradas, com dois corações sobre pequena coluna (ou altar); aos cantos pequenas rosáceas com cristal de rocha (falta de uma pedra no plano inferior). Corte das folhas dourado. Leve manuseamento, mas em geral um bom exemplar.