1ª Sessão |   | 201 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 650Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 168 chevron_rightLote seguinte

ENCADERNAÇÃO BORDADA - ARMAS DE PORTUGAL Memorias de Annos. L. J. C.- Século XIX.- [48] f.; 10 cm.- E. Pequeno carnet inteiramente manuscrito por várias mãos, com os dias do ano (ca. 1820) e apontamentos com as datas de aniversários de numerosas pessoas, supostamente família e amigos. Encadernação em veludo de seda verde, com os dois planos idênticos: armas de Portugal ao centro, sobre esfera armilar; cercaduras e elaborada decoração a fio e fita de prata, com lantejoulas. Lombada com duplo cordão entrelaçado. Exemplar um pouco desconjuntado.