euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,600Vendido
Pia de água benta faiança de Lisboa dita de Monte Sinai decoração a azul, espaldar com "Nossa Senhora da Conceição sob arco relevado encimado por Querubim", caldeira com "Querubim" portuguesa séc. XVIII (1ª metade) esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 42 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção António Miranda - vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa, séc. XVI a séc. XVIII", Scribe, Lisboa, 2008, p. 133, nº 143.