euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 300Vendido
Castiçal de saia maneirista metal amarelo aros superiores polilobados português séc. XVI pequenas amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10,5 cm Notas: exemplares semelhantes integram a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa - vd. "Os Móveis o e seu tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga, Séculos XV-XIX", Instituto Português do Património Cultural, 1985-1987, nºs 149 e 149a, pp. 38-39. Vd. outros exemplares semelhantes em MICHAELIS, Ronald F. - "Old Domestic Base-Metal Candlesticks", Antique Collectors Club, 1978, reimpressão de 1984, p. 59, fig. 66.