euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Canudo de farmácia faiança decoração a azul "Armas da Ordem de São Domingos" portuguesa séc. XVII/XVIII esbeiçadelas no bordo, pequenos cabelos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26 cm Notas: exemplares semelhantes integram a colecção António Miranda - vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa, séc. XVI a séc. XVIII", Scribe, Lisboa, 2008, p. 129, nº 135.