euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,700Vendido
Mesa de pé de galo D. José pau santo tampo oval recortado e basculante, pernas com entalhamentos portuguesa séc. XVIII pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 74 x 85 x 71 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa - vd. "Os Móveis o e seu tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga, Séculos XV-XIX", Instituto Português do Património Cultural, 1985-1987, nº 74, p. 89.