euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa
gavel€ 4,000Vendido
Par de mesas de jogo D. Maria marchetaria de pau santo e espinheiro "Folhas e flores" portuguesas séc. XVIII/XIX pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 78 x 90 x 45 cm Notas: exemplares semelhantes, produzidos em materias diversos, integram a colecção do Museu da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva - vd. FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - volume II", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 2002, inv. 821 e 822, p. 284.