Sessão Única |   | 436 Lotes

euro_symbol€ 35,000 - 52,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior Lote 38 chevron_rightLote seguinte

Contador com tampa de abater renascentista cedro exterior da tampa e frente das gavetas em pau santo com decoração embutida em diversas madeiras "Cartelas renascentistas, Padre Eterno, Querubins, animais e flores", interior da tampa e laterais com faixas em pau santo, ferragens em ferro, puxadores das gavetas em marfim português - Açores séc. XVI friso superior não original, pequenos restauros, pequenas faltas e defeitos, trempe posterior Dimensões (altura x comprimento x largura) - 66 x 94 x 44 (sem trempe) cm Notas: Estas peças de mobiliário açoriano são muito raras e foram primitivamente identificadas pelo Senhor Eng. Bernardo Ferrão, tendo o seu estudo sido posteriormente desenvolvido pelo Senhor Jordão Felgueiras.
Exemplar semelhante integra a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, estando exposto na sala nº 49, sem idenficação.
Exemplares semelhantes encontram-se representados em FELGUEIRAS, José J. G. Jordão - "O  Desconhecido Mobiliário Açoreano do Século de Ouro «A propósito do despropósito contador de Argote»", in "Mvsev" - Publicação do Círculo Dr. José de Figueiredo, IV Série - nº 11, 2002, pp. 77 a 99, pp. 96 e 98; e em DIAS, Pedro - "Arte de Portugal no Mundo" volume 3 - "Açores", Público, 2008, p. 137, fig. 97.