Sessão Única |   | 436 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 2,300Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 209 chevron_rightLote seguinte

MARIA AUGUSTA BORDALO PINHEIRO - 1841-1915 "Natureza morta - Festões de rosas" óleo sobre tela assinado e datado de 1905 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27 x 168 cm Notas: esta obra foi expressamente executada para o Restaurante Leão de Ouro, em Lisboa.
Da campanha de 1905, cumprida em meia dúzia de semanas, resultaram seis obras de grandes dimensões, em formato tríptico, às quais se vieram juntar dois pequenos frisos de festões de «Rosas» brancas e vermelhas, da autoria de Dª. Maria Augusta Bordalo Pinheiro, colocados «na parede do fundo em duas tiras apaineladas»."
Vd. SOARES, Clara Moura - "A Galeria de Pintura do Restaurante «Leão de Ouro»: Percursos de uma Colecção", in ARTIS, Revista do Instituto de História da Arte da Faculdade de Letras de Lisboa, nº 6, 2007, pp. 276 e 293, fig. 9.