euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,150Vendido
Funil - coador de chá prata marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843), marca de ourives atribuível a Lucas Xavier Ferreira (1825-1843) português séc. XIX (2º quartel) duplamente remarcado com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15,5 cm; Peso - 188 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas das Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, L40 e L406.