3ª Sessão |   | 385 Lotes

euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa

chevron_leftLote anterior Lote 827 chevron_rightLote seguinte

Salva de aparato historiada prata dourada decoração relevada: ao centro "Escudo heráldico com armas de Lobo (Barão de Alvito?)" rodeado por gradinha; três frisos com passagens bíblicas do Antigo Testamento do Livro de Judite - "Judite e Holofernes" separados por querubins e cercaduras de folhagens Europa Central séc. XIX restauros e defeitos marcas fantasistas de Nurembergue e fabricante "I W", possivelmente feita em Hanau, cerca de 1880 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 51,5 cm; Peso - 2.504 grs. Notas: conhecem-se outros exemplares semelhantes: um, em cobre, pertence ao acervo da colecção da Presidência da Republica; outra, em prata, encontra-se na Fundação Dionísio Pinheiro e Alice Cardoso Pinheiro em Águeda; um terceiro encontra-se em Viena de Áustria no Kunsthistorisches Museum; um quarto foi vendido em "Leiria & Nascimento" em 2003; e um quinto encontra-se numa colecção particular. De realçar que são todos da mesma época e que em termos decorativos são muito semelhantes, embora com diferenças. Provavelmente tiragens para fins académicos, a partir de modelos em gesso, que reproduziam originais expostos em museus.