euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimate
Salva de aparato historiada prata dourada decoração relevada: ao centro "Escudo heráldico com armas de Lobo (Barão de Alvito?)" rodeado por gradinha; três frisos com passagens bíblicas do Antigo Testamento do Livro de Judite - "Judite e Holofernes" separados por querubins e cercaduras de folhagens Europa Central séc. XIX restauros e defeitos marcas fantasistas de Nurembergue e fabricante "I W", possivelmente feita em Hanau, cerca de 1880 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 51,5 cm; Peso - 2.504 grs.