euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 3,800Vendido
Mesa de jogo de meia lua D. Maria marchetaria de pau santo, buxo e espinheiro "Pauta com instrumentos musicais" portuguesa séc. XVIII/XIX pequenos restauros, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 77 x 91 x 45 cm Notas: exemplar idêntico encontra-se na colecção do Museu Nacional de Arte Antiga - Lisboa, figurando in "Os Móveis e o seu Tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga, Séculos XV-XIX", Instituto Português do Património Cultural, Lisboa, 1987, fotos 102 e 102a, p. 107.