euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
Crucifixo ouro cruz em canovão, aplicação de filigrana, contraste do Porto (1887-1937), marca de ourives António Soares da Silva (1890-1983) português séc. XIX/XX pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9 x 5,8 cm; Peso - 7,8 grs. Notas: vd. Manuel Gonçalves Vidal e Fernando Moitinho de Almeida in "Marcas de Contrastes e ourives Portugueses (1887-1993), Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1996, Volume II, nº 17 e nº 937.Peça idêntica reproduzida em Costa, Manuel; Freitas Manuel Rodrigues in Ouro Popular Português, Lello & Irmão, Porto, 1992, pp.37 e 43.