euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
"Nossa Senhora com o Menino" Lusíada escultura em marfim indo-portuguesa séc. XVII/XVIII faltas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 cm Notas: nesta escultura é de realçar o facto da Nossa Senhora estar vestida à indiana com sarí. Exemplares semelhantes, com vestes comuns, integraram a exposição "A Arte do Marfim e a Expansão Portuguesa", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representados no respectivo catálogo, p. 76, nºs. 161 e 162.