euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 2,600Vendido
Prato faiança de Coimbra dita de "Ratinho" decoração a verde e vinoso "Coração trespassado por seta" e inscrição VIVA português séc. XIX (1ª metade) esbeiçadela e faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 34,5 cm Notas: vd. Luisa Arruda, Paulo Henriques, Alexandre Nobre Pais e João Pedro Monteiro in "António Capucho - Retrato do homem através da colecção", Civilização Editora, 2004, nº 97, p. 170.