Sessão Única | October 27, 2008  | 440 Lotes

euro_symbol€ 45,000 - 67,500 Base - Estimativa

chevron_leftLote anterior Lote 76 chevron_rightLote seguinte

Peitoral de parada D. José aço decoração gravada "Grã-Cruz da Ordem de Santiago" e "Armas de Cunha e Vasconcelos" português séc. XVIII datado de 1775 assinado NG Dimensões (altura x comprimento x largura) - 38,5 x 34 x 30 cm Notas: este exemplar encontra-se publicado em Eduardo Nobre in "As Armas e os Barões", Quimera, Lisboa, 2004, pp. 214 a 217, fig. 196.
Este peitoral terá, muito provavelmente, sido produzido para ser usado por um fidalgo durante a cerimonia de inauguração da estátua equestre de D. José no Terreiro do Paço, a 6 de Junho de 1775.