Sessão Única | October 27, 2008  | 440 Lotes

euro_symbol€ 25,000 - 37,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior Lote 66 chevron_rightLote seguinte

Contador Lusíada teca revestimento parcial a ébano, filetes em marfim, ferragens em cobre dourado vertente de Influência Mogol séc. XVII trempe posterior em pau cetim e pau santo, pequenos defeitos, algum desgaste no dourado das ferragens Dimensões (altura x comprimento x largura) - 38 x 77 x 38 (contador) cm Notas: vd. exemplar de forma idêntica e decoração semelhante em Pedro Dias in "A Arte do Marfim - o mundo onde os portugueses chegaram", pp. 100 e 101, nº 43