euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
"Duplo casamento real" caixa redonda em tartaruga com pintura sobre marfim frisos em ouro, tampa bordejada a strass portuguesa séc. XVIII pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2,5 x 8 cm Notas: esta caixa comemora o duplo casamento real do Principe D. José (futuro D. José I) com a Infanta de Espanha D. Mariana Vitória e da Infanta de Portugal Dona Maria Bárbara com o Príncipe da Astúrias D. Fernando (futuro Fernando VI), realizado no Caia em 1728.