euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa
gavel€ 10,000Vendido
"Menino Jesus com vara crucífera" Lusíada escultura em marfim peanha com três esculturas em marfim "Anjos ajoelhados", esfera em madeira dourada e base em sissó com friso de embutidos em marfim, resplendor e vara crucifera em prata indo-portuguesa séc. XVII um pé restaurado, falta das asas dos Anjos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 (total) cm Notas: exemplares idênticos, com bases semelhantes, integraram a exposição "A Arte do Marfim e a Expansão Portuguesa", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representados no respectivo catálogo, p. 123, nºs. 317 a 319.