euro_symbol€ 900 - 1,350 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Miniatura "Rei D. Sebastião" pintura sobre marfim verso com "Seta alusiva ao martírio de São Sebastião" e data "1810", moldura em metal dourado portuguesa séc. XIX (1ª década) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4,2 x 3,2 cm Notas: trata-se de uma peça demonstrativa do peso que o culto sebastianista teve em Portugal até épocas muito recentes. A data que figura no verso sugere o reforço desta tradição portuguesa numa época em que o país tinha a Rainha e o Principe Regente no Rio de Janeiro e estava ocupado pelos exércitos francês e inglês.