Leilão Online Livros de Arte Equestre e Outras Temáticas
From: 2nd April 2019 - 12h00
To: 8th April 2019 21h00
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

284

PONA, José de Barros Paiva e Morais.- Manejo real, escola moderna da cavallaria da brida, em que se propoem os documentos mais solidos, para os cavalleiros conseguirem esta scientifica faculdade: novo methodo para desembaraçar os potros, unir os cavallos, vencer os resabiados, e reduzillos a huma total obediencia: extrahido, e recopilado dos mais selectos authores estrangeiros, que tem escrito na Europa sobre a estimavel arte da cavallaria.- Lisboa: Na Officina Patriarcal de Francisco Luiz Ameno, 1762.- [28], 296 p.: il., [16 (aliás 15)] gravuras; 19 cm.- E. O autor (1705-17??), natural de Bragança, foi cavaleiro da Ordem de Cristo, monteiro-mor na comarca de Vila Real e mestre de equitação do rei D. José. Edição ilustrada em separado com 17 gravuras a talhe-doce e 6 figuras xilográficas no texto. As gravuras em separado são as seguintes: 1. Piaffer (p. 1); 2. Passo natural do Cav°. (p. 22); 3. Curveta (p. 82); 4. Capriolla (p. 84); 5. Como se deve introduzir o potro a trotar... (p. 164); 6. Como se facilita o cavallo adar passos atràs (p. 178); 7. Como de deve parar o cavallo (p. 184); 8. Avançar o cavallo (p. 188); 9. Como se deve ladear o cavalo... (p. 192); 10. Plano para o manejo da cabeça no muro (p. 193); 11. Garupa no muro (p. 194); 12. Plano pª. o manejo da garupa no muro (p. 195); 13. Galope terra a terra (p. [208]); 14. Pirueta a direita (p. [224]); 15. Galope á direita unido (p. 232). Apenas as duas primeiras gravuras estão numeradas. Exemplar com falta da gravura que deveria encontrar-se após a pág. 226: Como se deve pasiar o cavallo. Alguns exemplares apresentam duas versões ligeiramente diferentes da gravura 13. Leve mancha na margem superior do rosto. De resto, um exemplar aparado, levemente manuseado, mas limpo, revestido de encadernação da época, inteira de carneira com pequeno dano à cabeça da lombada. Inocêncio, IV, p. 268.

euro_symbol€ 400Base value

doneApr 8, 2019 10:10:45 PMClosed at

gavel€ 425Sold

285

PONA, José de Barros Paiva e Morais.- Manejo real, escola moderna da cavallaria da brida, em que se propoem os documentos mais solidos, para os cavalleiros conseguirem esta scientifica faculdade: novo methodo para desembaraçar os potros, unir os cavallos, vencer os resabiados, e reduzillos a huma total obediencia: extrahido, e recopilado dos mais selectos authores estrangeiros, que tem escrito na Europa sobre a estimavel arte da cavallaria.- Lisboa: Na Officina Patriarcal de Francisco Luiz Ameno, 1762.- [28 (aliás 22)], 296 p.: il., [16 (aliás 15)] gravuras; 19 cm.- E. Outro exemplar, de trabalho, da mesma obra e edição, incompleto de texto, faltando-lhe três folhas preliminares: rosto (*1), dedicatória (*2) e prólogo (**1). Conserva, contudo, todas as gravuras, incluindo a única que falta no exemplar do lote anterior (Como se deve pasiar o cavallo, p. 226). Como características notáveis, apresenta ainda uma curiosa lista manuscrita de cavaleiros portugueses do séc. XVIII, na guarda final, com duas poesias alusivas (décimas) bem como extensas anotações marginais, da época, por vezes prejudicadas pelo excessivo aparo. Manchas generalizadas e alguns cadernos com suporte fragilizado. Encadernação inteira de carneira, do século XIX.

euro_symbol€ 60Base value

doneApr 8, 2019 10:13:33 PMClosed at

gavel€ 110Sold

298

REGO, António Pereira.- INSTRUÇAM | DA | CAVALLARIA | DE | BRIDA. | TRATADO UNICO. | DEDICADA | AO | INVICTO MARTYR S. JORGE | Tribuno da milicia Romana, defensor da Igreja | Catholica, antigo Patrão de Portugal
REGO, António Pereira.- INSTRUÇAM | DA | CAVALLARIA | DE | BRIDA. | TRATADO UNICO. | DEDICADA | AO | INVICTO MARTYR S. JORGE | Tribuno da milicia Romana, defensor da Igreja | Catholica, antigo Patrão de Portugal. | [pequena gravura xilográfica com uma cruz florenciada] | ... | COM HUM COPIOSO TRATADO DE ALVEITARIA.- Coimbra: Na Officina de Ioseph Ferreyra, 1679.- [24], 424, [5, 1 br.] p.; 20 cm.- E. Edição original. O autor (1629-1692), era natural de Ponte de Lima e foi cavaleiro da Ordem de Cristo. O Copioso tratado de alveitaria, no qual se ensina o modo de conhecer os achaques & lesoens do cavallo, tem rosto próprio, mas paginação seguida, e ocupa as últimas 252 páginas. A obra teve mais uma edição no século XVII (1693) e três no século XVIII (1712, 1733 e 1767). O presente exemplar inclui mais duas folhas preliminares do que as 20 habituais indicadas por Arouca: Declaraçam das erratas... (p. [21/22]); Privilegio (p. [23/24]); as Licenças do Santo Ofício (p. [19/20]) encontram-se antes da errata. Exemplar com falta da gravura desdobrável, manuseado, aparado e com outos defeitos de difícil discriminação (manchas, cortes de traça, restauros, etc.). Conserva, contudo, o texto completo. Encadernação inteira de pergaminho reutilizada de um outro volume da época. Inocencio, I, p. 231. Ávila Perez, 5785. Arouca, R 136.

euro_symbol€ 80Base value

doneApr 8, 2019 10:20:34 PMClosed at

gavel€ 140Sold

euro_symbol€ 200Base value

doneApr 8, 2019 10:14:45 PMClosed at

remove_shopping_cart€ 0Unsold