Leilão Online Livros de Arte Equestre e Outras Temáticas
From: 2nd April 2019 - 12h00
To: 8th April 2019 21h00
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

298

REGO, António Pereira.- INSTRUÇAM | DA | CAVALLARIA | DE | BRIDA. | TRATADO UNICO. | DEDICADA | AO | INVICTO MARTYR S. JORGE | Tribuno da milicia Romana, defensor da Igreja | Catholica, antigo Patrão de Portugal
REGO, António Pereira.- INSTRUÇAM | DA | CAVALLARIA | DE | BRIDA. | TRATADO UNICO. | DEDICADA | AO | INVICTO MARTYR S. JORGE | Tribuno da milicia Romana, defensor da Igreja | Catholica, antigo Patrão de Portugal. | [pequena gravura xilográfica com uma cruz florenciada] | ... | COM HUM COPIOSO TRATADO DE ALVEITARIA.- Coimbra: Na Officina de Ioseph Ferreyra, 1679.- [24], 424, [5, 1 br.] p.; 20 cm.- E. Edição original. O autor (1629-1692), era natural de Ponte de Lima e foi cavaleiro da Ordem de Cristo. O Copioso tratado de alveitaria, no qual se ensina o modo de conhecer os achaques & lesoens do cavallo, tem rosto próprio, mas paginação seguida, e ocupa as últimas 252 páginas. A obra teve mais uma edição no século XVII (1693) e três no século XVIII (1712, 1733 e 1767). O presente exemplar inclui mais duas folhas preliminares do que as 20 habituais indicadas por Arouca: Declaraçam das erratas... (p. [21/22]); Privilegio (p. [23/24]); as Licenças do Santo Ofício (p. [19/20]) encontram-se antes da errata. Exemplar com falta da gravura desdobrável, manuseado, aparado e com outos defeitos de difícil discriminação (manchas, cortes de traça, restauros, etc.). Conserva, contudo, o texto completo. Encadernação inteira de pergaminho reutilizada de um outro volume da época. Inocencio, I, p. 231. Ávila Perez, 5785. Arouca, R 136.

euro_symbol€ 80Base value

doneApr 8, 2019 10:20:34 PMClosed at

gavel€ 140Sold

euro_symbol€ 200Base value

doneApr 8, 2019 10:14:45 PMClosed at

remove_shopping_cart€ 0Unsold