euro_symbol€ 60Base value
doneApr 8, 2019 10:13:33 PMClosed at
gavel€ 110Sold
PONA, José de Barros Paiva e Morais.- Manejo real, escola moderna da cavallaria da brida, em que se propoem os documentos mais solidos, para os cavalleiros conseguirem esta scientifica faculdade.... PONA, José de Barros Paiva e Morais.- Manejo real, escola moderna da cavallaria da brida, em que se propoem os documentos mais solidos, para os cavalleiros conseguirem esta scientifica faculdade: novo methodo para desembaraçar os potros, unir os cavallos, vencer os resabiados, e reduzillos a huma total obediencia: extrahido, e recopilado dos mais selectos authores estrangeiros, que tem escrito na Europa sobre a estimavel arte da cavallaria.- Lisboa: Na Officina Patriarcal de Francisco Luiz Ameno, 1762.- [28 (aliás 22)], 296 p.: il., [16 (aliás 15)] gravuras; 19 cm.- E. Outro exemplar, de trabalho, da mesma obra e edição, incompleto de texto, faltando-lhe três folhas preliminares: rosto (*1), dedicatória (*2) e prólogo (**1). Conserva, contudo, todas as gravuras, incluindo a única que falta no exemplar do lote anterior (Como se deve pasiar o cavallo, p. 226). Como características notáveis, apresenta ainda uma curiosa lista manuscrita de cavaleiros portugueses do séc. XVIII, na guarda final, com duas poesias alusivas (décimas) bem como extensas anotações marginais, da época, por vezes prejudicadas pelo excessivo aparo. Manchas generalizadas e alguns cadernos com suporte fragilizado. Encadernação inteira de carneira, do século XIX.