euro_symbol€ 400Valor base
doneMar 21, 2021 9:00:45 PMTerminado em
gavel€ 400Vendido
Prato de sopa porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de D. Bernardo José Maria da Silveira e Lorena, 5º Conde de Sarzedas - 1º serviço reinado Jiaqing (1796-1820) pequeno «pé de galo» no verso, ínfimo desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25,2 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal / Brasil", ACD Editores, Lisboa, 2007, p. 214