Pratas e Jóias
Inicia 1 de Março de 2021 às 12h00
Encerra 7 de Março de 2021 a partir das 21h00

euro_symbol€ 1,200Valor base

doneMar 7, 2021 9:01:00 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 6 chevron_rightLote seguinte

Alfinete ouro de 800/1000 cravejado com 35 diamantes em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 3,10 ct. Português sinais de uso, pequeno restauro contraste de Lisboa (1887-1937) e marca de ourives de João Ferreira Barbosa Nunes (reg. 1900) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5 cm; Peso - 7,2 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, 1996, nº 16 e 2177.