euro_symbol€ 1,000Valor base
doneMar 7, 2021 9:11:18 PMTerminado em
gavel€ 2,800Vendido
Alfinete ouro branco cravejado com pérolas de cultura (não testadas), diamantes em talhe rosa, 15 em talhe 8/8 e 7 em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,80 ct. Português séc. XX (meados) sinais de uso sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei nº 120-2017, de 15 de Setembro – art. 2º, nº 2, alínea c) apenas com marca de ourives de Raúl Ferreira & Mário (reg. 1943) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7 x 5,5 cm; Peso - 56,2 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, 1996, nº 758.