Pratas e Jóias
Inicia 1 de Março de 2021 às 12h00
Encerra 7 de Março de 2021 a partir das 21h00

1/4

euro_symbol€ 1,800Valor base

doneMar 7, 2021 9:38:15 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 156 chevron_rightLote seguinte

Faqueiro para doze pessoas prata de 833/1000 composto por 9 talheres de servir, colheres de sopa, talheres de carne e colheres de chá, decoração gravada com monograma "SS (Silva Sobrinho)", acompanhados por 12 suportes para talheres em casquinha Português com estojo em mogno, sinais de uso, faltas e defeitos marca de ensaiador do Porto (1870-1877) e marca de ourives de Manuel António dos Santos Silva (c. 1887) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (concha de sopa) 31,5 cm; Peso - bruto - 3984 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-44.0c e P-473.0.