euro_symbol€ 800Valor base
doneMar 7, 2021 9:40:54 PMTerminado em
gavel€ 1,150Vendido
Cafeteira D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 frisos perlados, pega em ébano entalhado Portuguesa pequena falta na pega marca de ensaiador de Lisboa (1795-1803), marca de ourives de António Firmo da Costa (1793-1824) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32,5 cm; Peso - 1.240 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-36 e L-86.