euro_symbol€ 250Valor base
doneMar 7, 2021 9:28:15 PMTerminado em
gavel€ 310Vendido
Tambuladeira prata de 833/1000 decoração relevada "Elementos vegetalistas" Portuguesa séc. XIX (finais) ligeiras amolgadelas marca de ourives do Porto José Pereira Canavezes (1887-1913), remarcada com contraste Javali do Porto (1887-1937) e marca de ourives de José Pereira Canaveses (1887-1913) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8 x 25 x 19 cm; Peso - 385 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-409.0; VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, 1996, nº 73 e 2059.