euro_symbol€ 1,500Valor base
doneFeb 18, 2021 9:49:30 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 1,500Retirado - Vendido no pós leilão
Secretária de senhora D. José (1750-1777) marchetaria de pau-santo e pau-rosa, outras madeiras tampo de rebater recortado e ondulado, acompanhando as linhas da caixa, interior com escaninhos e gavetas com puxadores em marfim, verso do tampo forrado a couro, cintura com duas gavetas, puxadores em bronze relevado e dourado, saiais recortados, pernas curvas Portuguesa restauros, com chave, couro com defeitos, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 100 x 100 x 58 cm Notas: vd. PINTO, Maria Helena Mendes - "Os Móveis e o seu Tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga - Séculos XV-XIX". Lisboa: Instituto Português do Património Cultural, 1985-1987, p. 90, nº 71.