chevron_left1/8chevron_right
euro_symbol€ 800Valor base
doneFeb 14, 2021 9:03:00 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Litoral de Portugal - "Cabo Finisterra a Zurara", "Zurara às Berlegas", "Sintra a Sines" e "Reino do Algarve" quatro gravuras aguareladas sobre papel Holandesas séc. XVII (4º quartel) aguarelado não original editadas em Amesterdão por Iohannis van Keule (1654-1715) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 50 x 56 cm Notas: gravuras da obra "Nieuwe Lichtende Zee-Fakkel" (Brilhante Novo Archote do Mar), um atlas em cinco volumes para o qual os mapas foram compilados por Claes Jansz Vooght e as ilustrações preparadas por Jan Luyken. Os cinco volumes do Zee-Fakkel trouxeram grande fama a Johannes van Keulen, tendo sido publicado entre 1681 e 1684 contendo mais de 130 novas cartas náuticas.