Antiguidades e Objectos de Decoração
Inicia 8 de Fevereiro de 2021 às 12h00
Encerra 14 de Fevereiro de 2021 a partir das 21h00

1/8

euro_symbol€ 800Valor base

doneFeb 14, 2021 9:03:00 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 13 chevron_rightLote seguinte

Litoral de Portugal - "Cabo Finisterra a Zurara", "Zurara às Berlegas", "Sintra a Sines" e "Reino do Algarve" quatro gravuras aguareladas sobre papel Holandesas séc. XVII (4º quartel) aguarelado não original editadas em Amesterdão por Iohannis van Keule (1654-1715) Dim. - 50 x 56 cm Notas: gravuras da obra "Nieuwe Lichtende Zee-Fakkel" (Brilhante Novo Archote do Mar), um atlas em cinco volumes para o qual os mapas foram compilados por Claes Jansz Vooght e as ilustrações preparadas por Jan Luyken. Os cinco volumes do Zee-Fakkel trouxeram grande fama a Johannes van Keulen, tendo sido publicado entre 1681 e 1684 contendo mais de 130 novas cartas náuticas.