euro_symbol€ 400Valor base
doneJan 31, 2021 9:46:00 PMTerminado em
gavel€ 425Vendido
Bule D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 frisos relevados, pega em pau-santo Português pequena amolgadela marca de ensaiador do Porto (1810-1826), marca de ourives atribuível a Luís António Rodrigues de Araújo (1810-1836) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20,5 cm; Peso - 976 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-25a e P-435a.; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 37 a 39; 413 a 414.