Livros Raros, Antigos e Encadernações
Inicia 7 de Dezembro de 2020 às 12h00
Encerra 13 de Dezembro de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 80Valor base

doneDec 13, 2020 9:31:15 PMTerminado em

gavel€ 80Vendido

chevron_leftLote anterior 126 chevron_rightLote seguinte

ERCOLANI, Pe. Girolamo, O.P.- La Reggia delle Vedove Sacre Del Padre Maestro Girolamo Ercolani padovano de’ predicatori. Diuisi in due parti... ERCOLANI, Pe. Girolamo, O.P.- La Reggia delle Vedove Sacre Del Padre Maestro Girolamo Ercolani padovano de’ predicatori. Diuisi in due parti...- In Bologna: Per Gioseffo Longhi, 1682.- 2 vols.: il.; 17 cm.- E. O texto, originalmente publicado em 1663 e republicado várias vezes nos séculos XVII e XVIII, reúne 13 biografias de rainhas e princesas conhecidas pela sua sabedoria e santidade, nomeadamente, Elena (mãe de Constantino), Isabel da Hungria, Brígida da Suécia, Margarida de Sabóia, Maria Stuart da Escócia e Isabel de Aragão, rainha de Portugal (segunda parte, p. 81 a 198). Cada uma das biografias inclui, no início, uma gravura a talhe-doce. Os dois volumes apresentam ainda dois frontispícios alegóricos gravados, além dos rostos tipografados. Pertence manuscrito (religioso) na margem inferior de ambas as páginas de rosto. Exemplar com leve acidez e ligeiro manuseamento. Encadernações modestas, com as lombadas em pele, cansadas e com trabalho de traça.