Livros Raros, Antigos e Encadernações
From: 7th of December 2020 - 12h00
To: 13th of December 2020 - 21h00

euro_symbol€ 80Base value

doneDec 13, 2020 9:31:15 PMClosed at

gavel€ 80Sold

chevron_leftPrevious lot 126 chevron_rightNext lot

ERCOLANI, Pe. Girolamo, O.P.- La Reggia delle Vedove Sacre Del Padre Maestro Girolamo Ercolani padovano de’ predicatori. Diuisi in due parti... ERCOLANI, Pe. Girolamo, O.P.- La Reggia delle Vedove Sacre Del Padre Maestro Girolamo Ercolani padovano de’ predicatori. Diuisi in due parti...- In Bologna: Per Gioseffo Longhi, 1682.- 2 vols.: il.; 17 cm.- E. O texto, originalmente publicado em 1663 e republicado várias vezes nos séculos XVII e XVIII, reúne 13 biografias de rainhas e princesas conhecidas pela sua sabedoria e santidade, nomeadamente, Elena (mãe de Constantino), Isabel da Hungria, Brígida da Suécia, Margarida de Sabóia, Maria Stuart da Escócia e Isabel de Aragão, rainha de Portugal (segunda parte, p. 81 a 198). Cada uma das biografias inclui, no início, uma gravura a talhe-doce. Os dois volumes apresentam ainda dois frontispícios alegóricos gravados, além dos rostos tipografados. Pertence manuscrito (religioso) na margem inferior de ambas as páginas de rosto. Exemplar com leve acidez e ligeiro manuseamento. Encadernações modestas, com as lombadas em pele, cansadas e com trabalho de traça.