euro_symbol€ 60Valor base
doneDec 13, 2020 9:36:58 PMTerminado em
gavel€ 70Vendido
ESPECTRO (O) / por António Rodrigues Sampaio.- Nº 1 a nº 63 (16 de Dezembro de 1846 a 3 de Julho de 1847).- Nova edição conforme a edição original... ESPECTRO (O) / por António Rodrigues Sampaio.- Nº 1 a nº 63 (16 de Dezembro de 1846 a 3 de Julho de 1847).- Nova edição conforme a edição original.- Lisboa: Typographia do «Diario da Manha», 1880.- 63 números em 1 vol.; 27 cm.- E. Reedição integral do mais célebre jornal clandestino português, inteiramente redigido por Rodrigues Sampaio e que circulava com distribuição gratuita como verdadeiro panfleto subversivo e de agitação política. Conserva a capa de brochura superior, com restauro. Meia-encadernação de chagrin, recente, com casas fechadas a ouro na lombada.