Livros Raros, Antigos e Encadernações
Inicia 7 de Dezembro de 2020 às 12h00
Encerra 13 de Dezembro de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 150Valor base

doneDec 13, 2020 9:34:06 PMTerminado em

gavel€ 170Vendido

chevron_leftLote anterior 121 chevron_rightLote seguinte

ENCADERNAÇÃO.- Exercicio quotidiano em que se deve ocupar todo o christão... [ENCADERNAÇÃO].- Exercicio quotidiano em que se deve ocupar todo o christão...- Porto: Na Officina de Antonio Alvarez Ribeiro, 1790.- [9], 243, [9] p.; 13 cm.- E. Encadernação inteira de carneira negra, com elaborado trabalho a ouro (a ferros soltos) na lombada lisa e nos dois planos idênticos. Apresenta as seguintes aplicações em metal prateado (provavelmente já do século XIX): oito cantoneiras (uma a cada canto das pastas; dois fechos de charneira na fachada (com falta de uma das quatro aplicações no plano posterior). Corte das folhas dourado e cinzelado. Miolo com sinais de manuseamento. Lombada com pequeno dano no pé.