euro_symbol€ 40Valor base
doneDec 13, 2020 9:30:15 PMTerminado em
gavel€ 40Vendido
ENES, António.- A guerra de África em 1895: memórias.- 2ª edição / prefácio de Afonso Lopes Vieira; estudo de Paiva Couceiro, e algumas cartas inéditas... ENES, António.- A guerra de África em 1895: memórias.- 2ª edição / prefácio de Afonso Lopes Vieira; estudo de Paiva Couceiro, e algumas cartas inéditas.- Lisboa: Edições Gama, 1945.- XV, 522, LXIX p.: il.; 23 cm.- E. Importante relato para a história das campanhas de África, da autoria de um político, jornaliste e administrador colonial (1848-1901), que teve um papel relevante nos conflitos no Sul de Moçambique, no final do século XIX. Exemplar levemente aparado e com ligeira acidez. Meia-encadernação de pele, conservando a capa de brochura superior.