Livros Raros, Antigos e Encadernações
From: 7th of December 2020 - 12h00
To: 13th of December 2020 - 21h00

euro_symbol€ 150Base value

doneDec 13, 2020 9:34:06 PMClosed at

gavel€ 170Sold

chevron_leftPrevious lot 121 chevron_rightNext lot

ENCADERNAÇÃO.- Exercicio quotidiano em que se deve ocupar todo o christão... [ENCADERNAÇÃO].- Exercicio quotidiano em que se deve ocupar todo o christão...- Porto: Na Officina de Antonio Alvarez Ribeiro, 1790.- [9], 243, [9] p.; 13 cm.- E. Encadernação inteira de carneira negra, com elaborado trabalho a ouro (a ferros soltos) na lombada lisa e nos dois planos idênticos. Apresenta as seguintes aplicações em metal prateado (provavelmente já do século XIX): oito cantoneiras (uma a cada canto das pastas; dois fechos de charneira na fachada (com falta de uma das quatro aplicações no plano posterior). Corte das folhas dourado e cinzelado. Miolo com sinais de manuseamento. Lombada com pequeno dano no pé.