view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

378

VASCONCELOS, Pe. Inácio da Piedade.- Artefactos symmetriacos, e geometricos, advertidos, e descobertos pela industriosa perfeiçaõ das artes, esculturaria, architectonica, e da pintura. Com certos fundamentos...
VASCONCELOS, Pe. Inácio da Piedade.- Artefactos symmetriacos, e geometricos, advertidos, e descobertos pela industriosa perfeiçaõ das artes, esculturaria, architectonica, e da pintura. Com certos fundamentos, e regras infalliveis para a Symmetria dos corpos humanos, Escultura, e Pintura dos Deoses fabulosos, e noticia de suas propriedades, para as cinco ordens de Architectura, e suas figuras Geometricas, e para alguns novos, e curiosissimos artefactos de grandes utilidades...- Lisboa Occidental: Na Officina de Joseph Antonio da Sylva, 1733.- [40], 434 p.: il.; 30 cm.- E. Primeira e única edição de uma obra procurada não só como tratado de desenho anatómico e arquitectónico, como por incluir valiosas informações quanto à representação das «...formas e insignias, que haõ de ter as figuras dos Deoses fabulosos...» (livro II, de páginas 69 a 303). O autor (1676-1752), natural de Santarem, foi muito criticado por Machado de Castro na sua Descrição Analítica da Estátua Equestre. Exemplar manuseado e com algumas imperfeições, a saber: restauros, sobretudo na margem superior, das últimas 50 folhas, incluindo 12 gravuras; gravura da pág. 418 manchada e com grave perda de suporte (mal restaurada) junto à margem exterior; pequeno carimbo na página de rosto; ocasionais manchas ligeiras. Encontra-se, contudo, sólido e completo com todas as 22 gravuras, impressas em separado, das quais três são desdobráveis. Encadernação da época, recuperada, com guardas novas. Inocêncio, III, p. 214.

euro_symbol€ 100Valor base

doneDec 13, 2020 10:34:00 PMTerminado em

gavel€ 150Vendido

384

VIEIRA, Pe. António, S.J.- ADMODVM REVERENDI PATRIS | ANTONII VIEIRA | E SOCIETATE JESU, | Regii in Lusitania Prædicatoris, | SERMONES | SELECTISSIMI, | Fœcunditate Materiarm, Sublimitate, | Subtilitate, & acumine Conceptum | admirabiles: |
VIEIRA, Pe. António, S.J.- ADMODVM REVERENDI PATRIS | ANTONII VIEIRA | E SOCIETATE JESU, | Regii in Lusitania Prædicatoris, | SERMONES | SELECTISSIMI, | Fœcunditate Materiarm, Sublimitate, | Subtilitate, & acumine Conceptum | admirabiles: | [...] | PARS PRIMA [PARS SECUNDA & PARS TERTIA].- Coloniæ Agrippinæ: Sumptibus Hermanni Demen, 1692-1707.- 3 partes em 1 vol.; 20 cm.- E. Edição impressa em Colónia, ainda em vida do autor (1608-1697), atestando a popularidade e transversalidade da obra do escritor, orador e diplomata português, da Companhia de Jesus. O exemplar apresenta a seguinte colação: Pars prima: [16], 270, [22, 2 br.] p.; Pars secunda - [8], 279, [31, 2 br.] p.; Pars tertia - [12], 318, [24] p. Curioso pertence da época, na guarda volante, de uma instituição religiosa da paróquia de Oberostendorf, na Baviera (Alemanha); outro pertence manuscrito, datado de 1731 na página de rosto da primeira parte. A segunda e terceira parte deverão pertencer a uma edição mais tardia. A excelente “Bibliografia do Padre António Vieira”, publicada pela BNP em 1999 e coordenada por José Pedro Paiva, refire a existência de uma quarte parte, mas poderá ainda ter sido publicada uma quinta (ver exemplar da Biblioteca Universitária João Paulo II, com a cota GOER-Ha 300/1). Exemplar levemente aparado e com ligeira acidez, revestido de sólida encadernação da época, com cobertura de pele de porco, com gravação a seco nos planos e lombada, conservando os dois fechos metálicos.

euro_symbol€ 150Valor base

doneDec 13, 2020 10:35:30 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 150Retirado - Vendido no pós leilão