view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

21

ANUNCIAÇÃO, Frei Francisco da, O.S.A..- Consulta mystico-moral sobre o habito de certas religiozas da Ordem de S. Clara Urbanas, na qual se trata da uniformidade, singularidade, publicidade, uniões, divizões, amizades particulares, escandalos, & outras couzas, que deve, ou não deve haver entre os membros de huma communidade regular...
ANUNCIAÇÃO, Frei Francisco da, O.S.A..- Consulta mystico-moral sobre o habito de certas religiozas da Ordem de S. Clara Urbanas, na qual se trata da uniformidade, singularidade, publicidade, uniões, divizões, amizades particulares, escandalos, & outras couzas, que deve, ou não deve haver entre os membros de huma communidade regular.- Coimbra: no Real Collegio das Artes da Companhia de Jesus, 1717.- [32], 295 p.; 20 cm.- E. A obra apresenta interesse assinalável já que trata frontalmente alguns problemas da vida monástica da época. Inclui, no final, vinte e oito censuras, que mais não são do que pareceres de «varões pios & doutos» (teólogos e outros religiosos). O autor (1668-1720), natural de Portel, doutor pela Universidade de Coimbra, recebeu o hábito de Santo Agostinho em 1685. Pertence manuscrito, da época, na guarda volante. Exemplar levemente aparado, mas limpo. Encadernação da época, inteira de pergaminho flexível. Ex-líbris de Eugénio de Andrea da Cunha e Freitas. Barbosa Machado, II, p. 108. Inocêncio não refere o autor.

euro_symbol€ 20Valor base

doneDec 13, 2020 9:05:00 PMTerminado em

gavel€ 65Vendido

25

ARRAIS, D. Frei Amador.- DIALOGOS | DE | DOM FREY | AMADOR ARRAIZ, | Bispo de Portalegre: | REVISTOS, E ACCRESCENTADOS | pelo mesmo Autor nesta segunda impressão.- Em Coimbra: Na Officina de Diogo Gomez Lovreyro, 1604.- [22], 346 (aliás 341) f.; 25 cm.- E. Segunda edição (a primeira data de 1589) de uma obra que pode ser considerada como um marco na literatura portuguesa da Contra-Reforma e um documento que bem traduz a mentalidade da época à qual não é alheia algum anti-semitismo e uma tendência para citar autores clássicos, como influência da corrente humanística. O autor (c. 1530-1600), natural de Beja, doutor em Teologia pela Universidade de Coimbra e bispo de Portalegre, é considerado um dos nossos melhores prosadores clássicos. Os «Diálogos», começados pelo seu irmão Jerónimo, são a sua obra mais marcante. Exemplar com algumas imperfeições: manchas nas primeiras 10 folhas e cortes de traça na margem exterior das primeiras 20, por vezes restaurados; reconstituição manuscrita (antiga) de pequena parte da folha B5 (f. 12); restauro com fita adesiva na folha Vv2 (p. 259/260). Encontra-se, contudo, completo e sólido. Encadernação inteira de carneira, da época, com falta das guardas volantes. Proveniência: selo branco da Biblioteca Alfonso Cassuto. Inocêncio, I, p. 52. Samodães, 205. Arouca, 481.

euro_symbol€ 100Valor base

doneDec 13, 2020 9:06:00 PMTerminado em

gavel€ 160Vendido