Pratas e jóias
Inicia 30 de Novembro de 2020 às 12h00
Encerra 7 de Dezembro de 2020 a partir das 21h00

1/4

euro_symbol€ 600Valor base

doneDec 7, 2020 9:07:30 PMTerminado em

gavel€ 600Vendido

chevron_leftLote anterior 31 chevron_rightLote seguinte

Caixa oval cristal de rocha aro e tampa em ouro de 750/1000, aplicação de cristal de rocha pintado "Patos" e cravejado com 10 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,50 ct. Inglesa sinais de uso contraste de Londres (1990), marca de ourives de Asprey & Cº Ltd (1987-1997), remarcada com contraste de Lisboa (pós-1985) Dim. - 3,5 x 5,8 x 4,5 cm Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, 1996, nº 4094 e 4126.