euro_symbol€ 400Valor base
doneDec 7, 2020 9:47:15 PMTerminado em
gavel€ 400Vendido
Açucareiro D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 decoração canelada, frisos perlados Português desgaste, ligeiras amolgadelas marca de ensaiador do Porto parcialmente gasta, marca de ourives atribuível a José Ferreira Guimarães (1799-1842) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 cm; Peso - 526 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-268.0.