Pratas e jóias
Inicia 30 de Novembro de 2020 às 12h00
Encerra 7 de Dezembro de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 300Valor base

doneDec 7, 2020 9:46:45 PMTerminado em

gavel€ 350Vendido

chevron_leftLote anterior 189 chevron_rightLote seguinte

Taça de pingos com quatro pés prata decoração recortada, relevada e vazada "Motivos vegetalistas" Portuguesa sinais de uso marca de ensaiador do Porto (1870-1877), marca de ourives atribuível a António Pinto Cruz Júnior (1861-1871) Dim. - 10,5 x 15 cm; Peso - 468 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-44.b e P-163.0.