euro_symbol€ 600Valor base
doneNov 15, 2020 9:07:45 PMTerminado em
gavel€ 650Vendido
Cristo crucificado Lusíada escultura em marfim parcialmente pintado e dourado cruz em ébano com aplicações em prata vertente Indo-Portuguesa séc. XVIII falta do nó do cendal, falta de um dedo e de parte de outro na mão direita, falta de um dedo no pé direito, base da cruz posterior em pau-santo prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (escultura) 32 cm; (total) 98 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, pp. 153 e 154, nºs 422, 423 e 426.